Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить панорамные окна в Москве. Панорамное остекление от Vinchelli. Заказать здесь.

изготовление мебели на заказ в Подольске

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

На Дону построят новый цементный завод

Количество просмотров: 754

23.07.2008

На Дону начинают борьбу с дефицитом цемента. В Ростовской области построят сразу несколько цементных заводов. Строительство, должны завершить к 2011 году. О подписанных с инвесторами контрактах, ожидаемых многомиллионных поступлениях в местные бюджеты и о том, насколько ждут в Матвеево-Курганском районе появления собственного цементного производства расскажет Александр Иванов.

"Раньше мы использовали турецкий цемент, но в нем много грязных примесей и пенобетон получался - крошился когда вынимали из формы", - жалуется работник частного предприятия.

Пенобетон на этом предприятии в Матвеево-Курганском районе производят уже несколько лет. Мастер Анатолий здесь работает всего год. Замешивает специальный раствор, большая часть которого - цемент. От него говорит, зависит прочность будущих домов. Поэтому качество сырья - один из приоритетов. Но с выбором поставщиков - сложно: собственного производства на Дону нет, ближайшие заводы - в Краснодарском крае или Волгоградской области.

"Транспортировка занимает порядка 10% от стоимости цемента. Мы нанимаем цементовозы и привозим рассыпной цемент из Новороссийска в Матвеев Курган. Себестоимость нашей продукции упала бы минимально на 10%, даже может быть и побольше!, - заверил Виктор Трегубов - руководитель коммерческого предприятия.

Виктор мечтает о новом цементном заводе, который по плану построят всего в нескольких километрах от пенобетонного производства.

Инвестор - французская компания "Лафарж". Протокол о намерениях в Петербурге подписали глава российского представительства компании-инвестора и губернатор Ростовской области. Будущее предприятие должно начать работать уже в 2010 году, и в первое время будет выпускать около 2 миллионов тонн цемента в год.

"У нас постоянно увеличивается цена проекта. Время проходит! На сегодняшний день бюджетная стоимость завода около 400 миллионов евро", - говорит глава российского представительства компании "ЛаФарж" Жорж Моризо.

О том, что на этом поле в скором будущем развернется строительства одного из самых больших цементных заводов в Европе, пока ничто не говорит. Но здесь уже идут геологические изыскания, а первые грейдеры, возможно появятся в будущем году.

"Наше местное поселение, на территории которого планируется разместить этот завод, будет получать , если в условных единицах, до 50 миллионов отчислений. Это колоссальная прибавка к бюджету района", - отметил заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района Борис Стуров.

Цементное производство считается одним из самых грязных, однако, жителям района пообещали не только установить нужные фильтры на трубы будущего производства, но и помочь с оздоровлением нынешней экологической ситуации.

"Этот завод поможет нам улучшить и нашу экологию, которая уже сейчас существует. Потому что есть ..., все мусорные свалки, которые есть в районе, на ближайшей территории, используют как топливо для производства сырья", - рассказала глава Большекирсановского сельского поседения Галина Щеткова.

Цены на цемент тоже обещают быть невысокими. Завод будет использовать карбонатное сырье расположенного рядом Кульбакинского месторождения, запасы которого гарантируют работу на десятилетия.

Источник: mediacratia.ru


Добавить комментарий 

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2025. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100