Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Дерево-алюминиевые окна со стеклопакетом. Производство Vinchelli. Заказать здесь.

гардеробная на заказ

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Кошман: цемент должен стоить не более 2 тыс. за тонну

Количество просмотров: 1332

04.08.2008

Сегодня, случается, его продают за 10 тыс. рублей

Как пишет газета «Квартирный ряд», президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на недавней пресс-конференции заявил, что главным виновником высоких цен является «административный ресурс». Чтобы получить разрешение на строительство требуется два с половиной года. Порядка двухсот согласований, и «за каждым стоит какая-то цена». Далее следуют лимиты на подключение. Известны примеры, когда плата за них доходит до половины сметной стоимости дома. Не меньшей нагрузкой является удорожание строительных материалов. Как ни странно, но на последнее место среди причин удорожания Николай Кошман поставил землю. «И за все это платит застройщик, который затем перекладывает расходы на стоимость квадратного метра».

По утверждению Николая Кошмана, застройщики с самого начала реализации жилищного нацпроекта говорили, что доступного жилья не будет. Основная ошибка состоит в передаче проблемы на откуп рыночным отношениям, которые сами ничего не отрегулируют.

Для исправления ситуации, по мнению президента АСР, необходимо вмешательство государства. В частности, в промышленности стройматериалов необходимо создание корпораций, в которые бы государство вошло соучредителем и внесло пай землей и полезными ископаемыми. На часть продукции цену устанавливало бы государство на уровне близком к себестоимости и поставляло на цели реализации нацпроекта. «При себестоимости цемента 1,2 тыс. руб. за тонну его продавали в отдельные моменты по 10 тыс. рублей. Вот если бы государство выставило цемент для нацпроекта по 1,3 тыс. руб. или хотя бы по 2 тыс. рублей, да металлисты также поступили, и водники, и другие, наверное, у нас нынешних цен не было бы. Тогда можно было потребовать – а подать сюда строителей…».

Источник: www.vira.ru


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Цены


Новости по этой теме:

купить мужской портмоне такими
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2025. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100