Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить панорамные окна в Москве. Панорамное остекление от Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:консультация военного адвоката

Fryazino-mebel.ru шкафы Фрязино

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

ФСК «Лидер» купит домостроительный комбинат ЛСР в Москве

Количество просмотров: 590

14.03.2018

Один из крупнейших российских производителей панелей ФСК «Лидер» купит у группы ЛСР Андрея Молчанова домостроительный комбинат ЖБИ-6, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к сторонам сделки. По их данным, продажа может состояться до конца первого полугодия 2018 года.

Московский ЖБИ-6 (прежнее название «ЛСР. Строительство — Москва»), существующий с 1955 года, занимается производством плит наружных и внутренних стен, перекрытий, перегородок и арматуры. В состав ЛСР комбинат вошел в 2006 году. Мощность предприятия сейчас составляет 250 тыс. кв. м жилья, или 150 тыс. кубометров железобетонных изделий в год — это самое маленькое предприятия в составе компании, указывает издание. Общие мощности всей группы ЛСР по производству стройматериалов достигают 1 млн кв. м в год. Для ФСК «Лидер» покупка ЖБИ-6 — логичный шаг: с 2016 года, после приобретения ДСК-1, компания стала одним из крупнейших производителей панелей в стране. Общая мощность заводов комбината достигает 1 млн кв. м жилья. Ежегодно «Лидер» вводит в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м, говорится в публикации.

Продажу ЖБИ-6 собеседники «Коммерсанта» связывают с убыточностью предприятия: в 2013 году его маржинальность упала до 5,5%, а к 2015-му завод ушел в минус и не вышел из него. Последние несколько лет комбинат был загружен только на 40–60%. Кроме того, на рынке стройматериалов спрос на панели падает на протяжении последних пяти лет. Если в 2012 году их доля в жилищном строительстве составляла 12,7%, то в 2016-м уже 10,7%. Для сравнения: доля блочного строительства выросла с 14,3% до 15%, монолитного — с 13,5% до 18%, указывает издание.

Информация о возможной продаже комбината появилась в конце прошлого года, но окончательного решения не было: Андрей Молчанов рассматривал вариант сохранить предприятие в составе ЛСР для участия в программе реновации.


Добавить комментарий 

Новости по темам: ЖБИ и ЖБК -> Итоги деятельности
ЖБИ и ЖБК -> Планы
Строительные организации -> ОАО «Группа ЛСР»
Строительные организации -> ООО «Лидер» (г. Москва)


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2025. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100