На открытие мемориальной доски присутствовали цементники, специалисты, трудившиеся вместе с Гургеном Власовичем.
«С Гургеном Власовичем я работал долго: начал спустя пять лет после его приезда и до самого отъезда. Он всегда был полон идей. Был строг, любил дисциплину, но иногда и давал нам передышку. Выезжал с нами на природу, любил и мог очень хорошо готовить мясо. Какого-то хобби у него я не припомню, потому что главным в его жизни являлось производство. Он всегда держал дистанцию, но позволял обращаться к нему с любым вопросом, позволял спорить с ним» - рассказал заслуженный строитель РФ Владислав Иваницкий, с 1975 года трудившийся в должности директора Новоспасского цементного завода.
Открыли доску министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий и генеральный директор группы компаний «Востокцемент» Алексей Сысоев.
«Много лет коллектив предприятия просил отметить память одного из самых заметных директоров – Гургена Власовича Петросянца. Гурген Власович – это история. И даже не история Спасска-Дальнего или Спасского цементного завода, а история Советского Союза. Первым в СССР наш завод перешел с мокрого способа производства цемента на сухой – и это происходило с помощью и под контролем Гургена Власовича. Об этом написаны книги и учебники, по которым мы учимся в институте. Помню, когда я учился в институте, и еще не знал про Спасск-Дальний, я открыл книгу и прочитал про Гургена Власовича, и про то, какое предприятие первым внедрило эту технологию. И мы обязаны отдать дань уважения такому руководителю», - рассказал Алексей Сысоев.
Торжественную часть провели в актовом зале завода. Провести праздник на свежем воздухе помешала погода. Она началась с традиционной уже церемонии посвящения в строители. Пятеро молодых работников предприятия получили символический «пуд соли», коробки с крепким чаем, а затем прочитали клятву строителя.
Первым работников предприятия поздравил почетный гость – министр строительства Приморья. Отметив вклад спасских цементников в развитие страны и региона, Виталий Блоцкий приступил к церемонии награждения, вручив отличившимся цементникам Почетные грамоты губернатора и министерства строительства Приморского края.
«Честно говоря, не ожидала! Я очень волнуюсь… Это так неожиданно. Спасибо за награду!», – призналась Татьяна Николаевна Бородина, награжденная Почетной грамотой губернатора.
Из-за коронавирусных ограничений спассчане уже второй год отмечают День строителя на заводе, а не в микрорайоне цементников. Тем не менее, организаторы и участники праздника рассказали, что он получился теплым, дружным и запоминающимся.